Стресс и вдохновение: эмоции, которые вызывает поиск работы

Новая работа — это новый жизненный этап. Как выяснила Служба исследований HeadHunter, этот факт одновременно пугает и вдохновляет тех, кто хочет сменить работодателя. Мы опросили восемь тысяч сотрудников российских компаний и выяснили, какие эмоции и почему они испытывают, когда ищут работу.
Стресс и вдохновение: эмоции, которые вызывает поиск работы

Приятные чувства все-таки победили: половина соискателей испытывает вдохновение от изменений и новых перспектив. Одновременно новые перспективы многих пугают. Из-за того, что ожидания могут не оправдаться, каждый третий чувствует неуверенность в себе, а каждый пятый считает, что у него падает самооценка.

Утешением может стать тот факт, что с возрастом смена работы воспринимается менее эмоционально. Пользователи старше 35 лет не боятся будущего так сильно, как совсем молодые специалисты. Стресс при поиске испытывают 35% 25-летних и только 24% 45-летних. При этом и позитивных эмоций у опытных профессионалов чуть меньше: 40% против 51%. С возрастом они спокойнее относится к изменениям в карьере и правильно оценивают свое положение на рынке труда.

Стресс и вдохновение: эмоции, которые вызывает поиск работы

У соискателей есть повод для противоречивых эмоций. В первую очередь их пугает скорость поиска: если работа долго не находится, избавиться от стресса становится тяжелее. Если раньше поиск мог увенчаться успехом за один-два месяца, то сейчас становится нормальным тратить по полгода на поиск нового работодателя.

Остальные причины стресса мы отразили на диаграмме ниже. Две трети опрошенных признались, что их опасения основаны на личном опыте. И только 10% соискателей узнали о проблемах от коллег, друзей или родственников.

Стресс и вдохновение: эмоции, которые вызывает поиск работы

Какие у вас возникают эмоции при поиске работы? Самый простой способ проверить — обновить резюме и присмотреться к вакансиям на наше сайте. Хорошей работы и вдохновения!