Четырнадцатый фестиваль «Усадьба Jazz»: что ждет гостей в этом году

«Вот уже без малого пятнадцать лет фестиваль дает старинным русским усадьбам новую жизнь, — рассказывает президент фестиваля Мария Сёмушкина. — Весь год мы ищем артистов, которые несут в себе новую музыкальную энергию, и бережно помещаем их в уникальные пространства дворянских гнезд, вновь открывая их для публики».

Ключевым событием сцены «Партер» станет первое в России выступление израильской актрисы и певицы эфиопского происхождения Эстер Рада (Ester Rada). В ее творчестве смешались джаз, R’n’B, соул, фанк и колдовской вокал в лучших традициях Нины Симон и Эллы Фицджеральд. Специальный сет также отыграет талисман «Усадьбы Jazz» Нино Катамадзе & Insight: грузинская исполнительница выступала на фестивале в Москве рекордные 10 раз. Особую программу представит гостям фестиваля певец и телеведущий Алексей Чумаков.

Главными звездами самой утонченной площадки — сцены «Аристократ» — станут норвежский ню-джазовый трубач Нильс Петтер Мольвер (Nils Petter Molvær) и нью-йоркский соул-певец и гитарист Рауль Мидон (Raul Midon). Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова представит программу «Джаз в бабочках», а легендарный саксофонист Алексей Козлов выступит со своей группой «Арсенал».

На сцене «Индикатор» выступят молодые артисты: Manizha, чей дебютный альбом Manuscript в этом сезоне взлетел на первую строчку российского iTunes, екатеринбургская группа «Обе две» и москвичи «Цветочный 15». К ним присоединится российско-американская группа Pompeya, резиденты музыкальных фестивалей в Техасе и в Нью-Йорке, и британцы Ezra Collective.

Сцена «Усадьба Jazz Kids» представит программу для детей всех возрастов. Музыканты проведут интерактивные мастер-классы, уличные оркестры станут проводниками в мир ритма для всех желающих, а на сцене выступят финалисты детского музыкального конкурса фестиваля.